Il valore del quinto d’obbligo va computato al fine del valore stimato dell’appalto ex art. 35 del Codice?

Federica Dascoli






Secondo l'Anac no: si legge infatti nella relazione AIR allegata al bando tipo n. 1 che "l'art. 106, comma 12 del Codice non richiede che il ricorso al quinto d'obbligo sia specificato nel disciplinare".


Secondo il Tar Campania, Napoli, sez. V, 5 settembre 2018, n. 5380 la risposta è invece condivisibilmente positiva.

"A) quanto alla lex specialis di gara:

a) l'art. 1 del Disciplinare di gara dispone nel senso che "l'ASL si riserva la facoltà di prorogare il contratto con l'appaltatore per il tempo strettamente necessario alla conclusione della succitata procedura per il tempo l'individuazione di un nuovo contraente. In tal caso l'appaltatore è tenuto all'esecuzione delle prestazioni previste nel contratto agli stessi prezzi, patti e condizioni o più favorevoli per l'ASL (art. 106, comma 11, d.lgs. 50/2016)";

b) l'art. 10 del medesimo Disciplinare, rubricato "Aumento e diminuzione dell'importo del contratto" impone la dichiarazione che "la ditta aggiudicataria è consapevole ed accetta che il punto ordinante ha la facoltà di richiedere un aumento o una diminuzione del servizio oggetto del presente contratto e pertanto sono ammesse varianti ai sensi dell'art. 106 d.lgs. 50/2016)";

B) quanto alla disciplina legislativa:

– l'art. 35, comma 4, del Codice dei Contratti, rubricato "Soglie di rilevanza comunitaria e metodi di calcolo del valore stimato degli appalti", prescrive, in proposito, nei termini che seguono. "Il calcolo del valore stimato di un appalto pubblico di lavori, servizi e forniture è basato sull'importo totale pagabile, al netto dell'IVA, valutato dall'amministrazione aggiudicatrice o dall'ente aggiudicatore. Il calcolo tiene conto dell'importo massimo stimato, ivi compresa qualsiasi forma di eventuali opzioni o rinnovi del contratto esplicitamente stabiliti nei documenti di gara".

Ne consegue, allora, che, ai fini della determinazione di un congruo corrispettivo per lo stipulando contratto, a base della gara, l'Amministrazione avrebbe dovuto considerare anche l'eventuale proroga, da calcolarsi, secondo le disposizioni normative (fino a un quinto dell'importo a base d'asta secondo il disposto di cui all'art. 106, comma 12, del d.lgs. n. 50/2016), tenuto conto di quanto previsto dai richiamati artt. 1 e 10 del Disciplinare.

L'effettuazione di tale stima non emerge dagli atti di gara prodotti né l'Amministrazione intimata ha fornito elementi proposito, avendo la stazione appaltante meramente fissato l'importo dell'appalto in complessivi € 217.954,00, I.V.A. esclusa, per un ammontare di poco inferiore alla soglia comunitaria pari ad € 221.000,00 (art. 35 del Codice dei Contratti pubblici, a decorrere dal 1° gennaio 2018).

Ora, ove l'Amministrazione avesse incluso nella quantificazione dell'importo complessivo dell'appalto anche l'importo relativo all'eventuale proroga, la base d'asta stimata sarebbe stata pari, secondo la deduzione di parte ricorrente, ad almeno € 261.544,00 (calcolando un quinto) e, dunque, l'appalto sarebbe stato assoggettato alle previsioni dettate dal Codice Appalti per gli appalti sopra-soglia.

Tale profilo avrebbe, peraltro, significativamente inciso sulla corretta individuazione delle modalità di espletamento della procedura.

Ed invero, ove l'importo a base d'asta fosse stato calcolato nei termini di cui al predetto art. 35 del d.lgs. n. 50/2016, superando la soglia comunitaria, l'Amministrazione non avrebbe potuto ricorrere al MEPA (mercato elettronico), "uno strumento di acquisto e di negoziazione che consente acquisti telematici per importi inferiori alla soglia di rilievo europeo basati su un sistema che attua procedure di scelta del contraente interamente gestite per via telematica" (art. 3, rubricato "Definizioni", lett. bbb) del Codice dei Contratti pubblici).

Le disposizioni di gara risultano, quindi, inficiate anche per violazione dei principi di concorrenza e non discriminazione sanciti dall'art. 30 del d.lgs. n. 50/2016 nonché da eccesso di potere per disparità di trattamento e violazione del principio di imparzialità, nella parte in cui la procedura di gara de qua è stata sottratta agli obblighi di trasparenza e pubblicità previsti per gli appalti sopra soglia".

Fonte:
 
Redazione Synetich

Ti interessa una formazione sul tema degli appalti?
Ecco il Calendario con i Prossimi Appuntamenti:

TORINO: Dal 02 ottobre al 20 novembre (tutti i martedì) presso la Sala Conferenze del Grattacielo Lancia Via V. Lancia 27 - Previsti 48 Crediti Formativi Professionali per gli Ingegneri Programma del Corso  

AOSTA: Dal 17 ottobre al 5 dicembre presso la Sala Congressi dell'Hotel HB Aosta Via Malherbes 18/A - Con il Patrocinio dell'Ordine degli Ingegneri di Aosta - Previsto riconoscimento dei Crediti Formativi Professionali per gli Ingegneri Programma del Corso

Richiedi informazioni alla email altaformazione@synetich.com oppure contatta la nostra segreteria allo 011/263780

 


Valid XHTML 1.0! Valid CSS! RSS Linkomm - SEO Web Agency Torino Customizer