News

Obbligo di indicare i costi di manodopera? Non sottosoglia

Obbligo di indicare i costi di manodopera? Non sottosoglia

 

L'ANAC - Autorità Nazionale AntiCorruzione - attraverso la delibera 10 febbraio 2021, n. 123 risponde all'istanza di parere per la soluzione delle controversie riguardante la “Procedura negoziata senza previa pubblicazione di bando di gara, mediante RDO telematica tramite piattaforma MEPA di CONSIP per l'affidamento del servizio di pulizia dei locali comunali”.

 
Indicazione dei costi della manodopera: eccezione sottosoglia

Nella delibera, l'ANAC definisce la non obbligatorietà di indicazione, in sede di offerta, dei costi di manodopera e degli oneri aziendali riguardanti l'adempimento delle disposizioni in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro di cui all'articolo 95, comma 10 del Codice dei contratti. Nello specifico, tale “libertà” trova applicazione nelle procedure di gara - articolo 36, comma 2, lettera a) – per affidamento diretto di lavori di importo inferiore a 150.000 euro e per servizi e forniture, compresi i servizi di ingegneria e architettura e l'attività di progettazione, di importo inferiore a 75.000 euro. Si segnala che le soglie in questione sono state introdotte dall'articolo 1, comma 2, del D.L. n. 76/2020 e modificate dalla legge n. 120/2020.

 
Parla il Codice dei contratti

E quindi, nei casi previsti dall'articolo 95, comma 10 del Codice dei contratti è precisato che

Nell'offerta economica l'operatore deve indicare i propri costi della manodopera e gli oneri aziendali concernenti l'adempimento delle disposizioni in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro ad esclusione delle forniture senza posa in opera, dei servizi di natura intellettuale e degli affidamenti ai sensi dell'articolo 36, comma 2, lettera a).

E quindi i costi della manodopera e gli oneri aziendali in caso di affidamento diretto per lavori di importo inferiore a 150.000 euro e per servizi e forniture, compresi i servizi di ingegneria e architettura e l'attività di progettazione, di importo inferiore a 75.000 euro non dovranno essere indicati in sede di offerta.

 

Linkografia: