News

L'adozione del provvedimento di revoca è di competenza del dirigente o del RUP?

Federica Dascoli

Parte ricorrente deduce il vizio di incompetenza del dirigente ad adottare il provvedimento di decadenza dell'aggiudicazione definitiva e sostiene, in particolare, la società ricorrente che l'adozione di tale provvedimento rientrerebbe nella sfera di competenza esclusiva del Responsabile Unico del Procedimento (RUP).

Lapidario ilTar Sicilia, Palermo, sez. III, 06 aprile 2018, n. 813nell'ovvia conclusione: "deve rilevarsi chela competenza ad adottare provvedimenti aventi rilevanza esterna rientra nelle attribuzioni del Dirigente del Settore competente, ai sensi di quanto disposto, per gli enti locali, dall'art. 107, commi 2 e 3, del d. lgs. n. 267/2000".

Fonte:
www.giustizia-amministrativa.it
www.giurisprudenzappalti.it